Quiniela definitiva. Nominaciones Premios Goya 2022

Ha llegado el momento de apostar. Hoy se cierra el plazo de votación para elegir a los nominados de los próximos Premios Goya. Cinespain publica su quiniela definitiva después del seguimiento realizado durante la temporada, con distintos Goyómetros que han iban cambiando según la deriva del recibimiento de las películas y de la inercia de la carrera de los premios precursores. En nuestra quiniela, añadimos también apartados donde incluimos películas y nombres que no hay que descartar, los que podrían dar la sorpresa, y también los que creemos que deberían estar nominados. La lectura de las nominaciones será el próximo lunes 29 de noviembre, y los encargados de hacerla pública serán los actores Nathalie Poza y José Coronado. ¡Hagan sus apuestas!

QUINIELA NOMINACIONES PREMIOS GOYA 2021

MEJOR PELÍCULA.

  • El buen patrón de Fernando León de Aranoa.
  • Las leyes de la frontera de Daniel Monzón.
  • Libertad de Clara Roquet.
  • Madres Paralelas de Pedro Almodóvar.
  • Maixabel de Icíar Bollaín.

No hay que descartar: Mediterráneo de Marcel Barrena.

Podría dar la sorpresa: El amor en su lugar (Love Gets a Room) de Rodrigo Cortés.

Debería estar nominada: Tres de Juanjo Giménez Peña.

MEJOR DIRECCIÓN:

  • Pedro Almodóvar por Madres paralelas.
  • Icíar Bollaín por Maixabel.
  • Fernando León de Aranoa por El buen patrón.
  • Daniel Mónzón por Las leyes de la frontera.

No hay que descartar: Marcel Barrena por Mediterráneo.

Podría dar la sorpresa: Rodrigo Cortés por El amor en su lugar (Love Gets a Room).

Debería estar nominada: Neus Ballús por Seis días corrientes.

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:

  • Roberto Álamo por Josefina.
  • Javier Bardem por El buen patrón.
  • Eduard Fernández por Mediterráneo.
  • Luis Tosar por Maixabel.

No hay que descartar: Ricardo Gómez por El sustituto.

Podría dar la sorpresa: Marcos Ruíz por Las leyes de la frontera.

Debería estar nominado: Javier Gutiérrez por La hija.

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:

  • Penélope Cruz por Madres paralelas.
  • Petra Martínez por La vida era eso.
  • Marta Nieto por Tres.
  • Blanca Portillo por Maixabel.

No hay que descartar: Emma Suárez por Josefina.

Podría dar la sorpresa: Patricia López Arnáiz por La hija.

Debería estar nominada: Begoña Vargas por Las leyes de la frontera.

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

  • Celso Bugallo por El buen patrón.
  • Urko Olazabal por Maixabel.
  • Dani Rovira por Mediterráneo.
  • Manolo Solo por El buen patrón.

No hay que descartar: Pere Ponce por El sustituto.

Podría dar la sorpresa: Fernando Albizu por El buen patrón.

Debería estar nominado: Valero Escolar por Seis días corrientes.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

  • Sonia Almarcha por El buen patrón.
  • Vicky Peña por Libertad.
  • Aitana Sánchez-Gijón por Madres paralelas.
  • Milena Smit por Madres paralelas.

No hay que descartar: Anna Castillo por La vida era eso o Mediterráneo o Nora Navas por Libertad.

Podría dar la sorpresa: María Jesús Hoyos por Maixabel.

Debería estar nominada: Carolina Yuste por Chavalas o El cover.  

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL:

  • Javier Marco por Josefina.
  • Ainhoa Rodríguez por Destello bravío. 
  • Clara Roquet por Libertad.
  • Secun de la Rosa por El cover.

No hay que descartar: Júlia de Paz Solvas por Ama.

Podría dar la sorpresa: Carol Rodríguez Colás por Chavalas.

Debería estar nominado: Chema García Ibarra por Espíritu sagrado.

MEJOR ACTOR REVELACIÓN:

  • Óscar de la Fuente por El buen patrón.
  • Oscar Kapoya Besteiro por El vientre del mar.
  • Mohamed Mellali por Seis días corrientes.
  • Chechu Salgado por Las leyes de la frontera.

No hay que descartar: Tarik Rmili por El buen patrón.

Podría dar la sorpresa: Nacho Fernández Losa por Espíritu sagrado.

Debería estar nominado: Jorge Motos por Lucas.

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN:

  • Almudena Amor por El buen patrón.
  • Tamara Casellas por Ama.
  • María Cerezuela por Maixabel.
  • Nicolle García por Libertad.

No hay que descartar: Eva Martín por Pan de limón con semillas de amapola.

Podría dar la sorpresa: Almudena Amor por La abuela.

Debería estar nominada: Ane Pikaza por Nora.

MEJOR GUION ORIGINAL:

  • El buen patrón (Fernando León de Aranoa).
  • Libertad (Clara Roquet).
  • Madres paralelas (Pedro Almodóvar).
  • Maixabel (Icíar Bollaín & Isa Campo).

No hay que descartar: Mediterráneo (Marcel Barrena & Danielle Schleif).

Podría dar la sorpresa: El amor en su lugar (Love Gets a Room) (Rodrigo Cortés & David Safie).

Debería estar nominada: Tres (Juanjo Giménez & Pere Altimira).

MEJOR GUION ADAPTADO:

  • Ama (Nuria Dunjó & Júlia de Paz Solvas).
  • El vientre del mar (Agustí Villaronga).
  • Las leyes de la frontera (Jorge Guerricaechevarría).
  • Pan de limón con semillas de amapola (Benito Zambrano & Cristina Campos).

No hay que descartar: Operación Camarón (Josep Gatell & Manuel Burque).

Podría dar la sorpresa: Karen (Carlos Egea & María Pérez Sanz).

Debería estar nominada: Lucas (Álex Montoya & Sergio Barrejón).

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

  • Arnau Bataller por Mediterráneo.
  • Alberto Iglesias por Madres paralelas.
  • Zeltia Montes por El buen patrón.
  • Víctor Reyes por El amor en su lugar (Love Gets a Room).

No hay que descartar: Fatima Al Qadiri por La abuela.

Podría dar la sorpresa: Alberto Iglesias por Maixabel.

Debería estar nominado: Guille Galván & Juanma Latorre por La hija.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:

  • Las leyes de la frontera” de Alejandro García Rodríguez, Antonio Molinero León, Daniel Escortell Blandino, José Manuel Cabrera Escot & Miguel García Cantero para Las leyes de la frontera.
  • Que me busquen por dentro” de Antonio Orozco & Jordi Colell Pinillos para El cover.
  • Reina de las trincheras” de Álvaro B. Baglietto, David «el Indio», Guille Galván, Jorge González, Juan Pedro Martín «Pucho» & Juanma Latorre para La hija.
  • Te espera el mar” de María José Llergo para Mediterráneo.

No hay que descartar: “Chico perfecto” de Riki Rivera & Violetta Arriaza para Operación Camarón.

Podría dar la sorpresa: “Resiliencia” de Candela Recio & Silvio Aguilar para Quién lo impide.

Debería estar nominada: “Por España” de Adriá Arbona para ¡Corten!

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN:

  • Guadalupe Balaguer Trelles por Maixabel.
  • Albert Espel & Kostas Seakianakis por Mediterráneo.
  • Luis Gutiérrez por El buen patrón.
  • Goretti Pagés por Las leyes de la frontera.

No hay que descartar: César Pardiñas por Madres paralelas.

Podría dar la sorpresa: Margarita Huguet & Sandra Hermida Muñiz por Way Down.

Debería estar nominado: Javier Lafuente por Quién lo impide.

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:

  • Pau Esteve Birba por El buen patrón.
  • Carles Gusi por Las leyes de la frontera.
  • Gris Jordana por Libertad.
  • Kiko de la Rica por Mediterráneo.

No hay que descartar: José Luis Alcaine por Madres paralelas.

Podría dar la sorpresa: Javier Egirre Erauso por Maixabel.

Debería estar nominado: Marc Gómez del Moral por La hija.

MEJOR MONTAJE:

  • David Gallart por Way Down.
  • Vanessa L. Marimbert por El buen patrón.
  • Mapa Pastor por Las leyes de la frontera.
  • Nacho Ruiz Capillas por Mediterráneo.

No hay que descartar: Nacho Ruiz Capillas por Maixabel.

Podría dar la sorpresa: David Gallart por La abuela.

Debería estar nominado: José Luis Picado por Destello bravío.

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:

  • Laia Colet por El amor en su lugar (Love Gets a Room).
  • Uxua Castelló por El sustituto.
  • Balter Gallart por Las leyes de la frontera.
  • Antxón Gómez por Madres paralelas.

No hay que descartar: César Macarrón por El buen patrón.

Podría dar la sorpresa: Antxón Gómez por Érase una vez Euskadi.

Debería estar nominada: Laia Ateca Font por La abuela.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:

  • Vinyet Escobar por Las leyes de la frontera.
  • Paola Torres por Madres paralelas.
  • Alberto Valcárcel por El amor en su lugar (Love Gets a Room).
  • Esther Vaquero por Operación Camarón.

No hay que descartar: Patricia Monné por Libertad, de Enrique Urbizu.

Podría dar la sorpresa: Giovanna Ribes Esteve por El cover.

Debería estar nominada: Sofía Nieto por Karen.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:

  • Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver & Nacho Díaz por La abuela.
  • Almudena Fonseca & Manolo García por El buen patrón.
  • Sarai Rodríguez, Benjamín Pérez & Nacho Díaz por Las leyes de la frontera.
  • Karmele Soler & Sergio Pérez Berbel por Maixabel.

No hay que descartar: Pablo Iglesias por Madres paralelas.

Podría dar la sorpresa: Vicen Betí por El cover.

Debería estar nominada: José Quetglas & Paloma Barba por El sustituto.

MEJOR SONIDO:

  • Isaac Bonfill, Oriol Tarragó & Marc Orts por Las leyes de la frontera.
  • Daniel Fontrodona, Oriol Tarragó, Marc Bech & Marc Orts por Tres.
  • Iván Marín, Pelayo Gutiérrez & Valeria Arcieri por El buen patrón.
  • Eva Valiño, Fabiola Ordoyo & Yasmina Praderas por Mediterráneo.

No hay que descartar: Diana Sagrista, Gabriel Gutiérrez & Elena Serrano por La abuela.

Podría dar la sorpresa: Sergio Bürmann, David Rodríguez & Mario González por Bajocero.

Debería estar nominada: Eva Valiño, Mayte Cabrera & Gabriel Gutiérrez por La hija.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES:

  • Pau Costa & Laura Pedro por Way Down.
  • Lluís Rivera & Lluís Castells por Bajocero.
  • Raúl Romanillos & Míriam Piquer por Las leyes de la frontera.
  • Álex Villagrasa por Mediterráneo.

No hay que descartar: Raúl Romanillos & Ferran Piquer por La abuela.

Podría dar la sorpresa: Carlos Ferrández & Carmen García por Operación Camarón.

Debería estar nominada: Virginie Quentin por El sustituto.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

  • Gora Automatikoa de Esaú Dharma, David Galán Galindo & Pablo Vara.
  • Mironins de Mikel Mas Bilbao & Txesco Montalt.
  • Salvar el árbol (Zutik!) de Iker Álvarez & Haizea Pastor.
  • Valentina de Chelo Loureiro.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:

  • Bienvenidos a España de Juan Antonio Moreno Amador.
  • Héroes. Silencio y Rock & Roll de Alexis Morante.
  • Quién lo impide de Jonás Trueba.
  • Sedimentos de Adrián Silvestre.

No hay que descartar: Un blues para Teherán de Javier Tolentino.

Podría dar la sorpresa: Camagroga de Alfonso Amador.

Debería estar nominada: Nación de Margarita Ledo Andión.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA:

  • Canción sin nombre de Melina León (Perú).
  • Los lobos de Samuel Kishi (México).
  • Las siamesas de Paula Hernández (Argentina).
  • Ordem Moral de Màrio Barroso (Portugal).

No hay que descartar: El pájaro de fuego de César Caro Cruz (Costa Rica).

Podría dar la sorpresa: Tantas almas Nicolás Rincón Guille (Colombia).

Debería estar nominada: Dirección opuesta de Alejandro Bellame Palacios (Venezuela).

MEJOR PELÍCULA EUROPEA:

  • Adiós idiotas de Albert Dupontel (Francia).
  • El hombre perfecto de María Schrader (Alemania).
  • Otra ronda de Thomas Vinterberg (Dinamarca).
  • Una joven prometedora de Emerald Fennell (Reino Unido).

No hay que descartar: Atlantis de Valentyn Vasyanovych (Ucrania).

Podría dar la sorpresa: Listen de Ana Rocha (Portugal).

Debería estar nominada: Apples Christos Nikou (Grecia).

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:

  • Farrucas de Ian de la Rosa.
  • Mindanao de Borja Soler.
  • Tótem Loba de Verónica Echegui.
  • Votamos de Santiago Requejo.
  • Yalla de Carlo D’Ursi.

No hay que descartar: Antes de la erupción de Roberto Pérez Toledo.

Podría dar la sorpresa: Xoves de comadres de Noemi Chantada.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

  • Dajla: Cine y olvido de Arturo Dueñas Herrero.
  • Figurante de Nacho Fernández.
  • Mama de Pablo de la Chica.
  • Quebrantos de Koldo Almandoz de la Cruz.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:

  • Franceska de Alberto Cano.
  • Nacer de Roberto Valle.
  • The Monkey de Lorenzo Degl’Innocenti & Xosé Zapata.
  • Umbrellas de Álvaro Robles & José Prats.

Películas por número de nominaciones:

El buen patrón: 15 nominaciones.

Las leyes de la frontera: 13 nominaciones.

Madres paralelas: 9 nominaciones.

Maixabel: 9 nominaciones.

Mediterráneo: 9 nominaciones.

Libertad: 6 nominaciones.

El amor en su lugar (Love Gets a Room): 3 nominaciones.

Ama: 2 nominaciones.

El cover: 2 nominaciones.

El vientre del mar: 2 nominaciones.

Josefina: 2 nominaciones.

Tres: 2 nominaciones.

Way Down: 2 nominaciones.

Bajocero: 1 nominación.

Destello bravío: 1 nominación.

El sustituto: 1 nominación.

La abuela: 1 nominación.

La hija: 1 nominación.

La vida era eso: 1 nominación.

Operación Camarón: 1 nominación.

Pan de limón con semillas de amapola: 1 nominación.

Seis días corrientes: 1 nominación.

En los comentarios podéis dejar vuestras apuestas. ¿Qué película será la más nominada? ¿Quiénes serán los grandes ausentes? ¿Qué sorpresas creéis que nos depararán las nominaciones?…

CHEMA LÓPEZ

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s