8ª edición de los Premios Platino: nominaciones

Esta mañana las intérpretes Belén Rueda, Paulina García y el director de la multinominada serie Alguien tiene que morir (4 nominaciones en esta edición), Manolo Caro han anunciado las nominaciones a los Premios Platino, gran evento que en seis años ha cimentado unas bases por los que son reconocidos por la promoción internacional, fomento y apoyo al cine iberoamericano.

A dicha presentación acudieron Enrique Cerezo, presidente de EGEDA y Premios PLATINO, y Rebeca Grynspan, secretaria general de la SEGIB en el que ha sido uno de sus últimos actos públicos en el cargo, que ostentaba hasta 2022. A ambos se han sumado Miquel Iceta, nombrado recientemente ministro de Cultura y Deporte de España, Marta Rivera, consejera de Cultura de la Comunidad de Madrid, José Luis Martínez Almeida, alcalde de Madrid, Adrián Solar, presidente de FIPCA, Miguel Ángel Benzal, CEO de EGEDA y Premios PLATINO, así como el propio Lucas Vidal, compositor del Himno de Iberoamérica, acompañados por distinguidas personalidades de la diplomacia iberoamericana y de la industria cultural y audiovisual.

En esta octava edición la película colombiana El olvido que seremos de Fernando Trueba y La llorona de Jayro Bustamante se alzan con el mayor número de candidaturas con la española Las niñas colándose en las principales candidaturas, en cuanto a series Patria y Antidisturbios serán las principales presencias españolas. La gala tendrá lugar el próximo 3 de septiembre en Madrid en el palacio Municipal de IFEMA.

Estas son las nominaciones completas:

Cine

  • Mejor película iberoamericana de ficción:

-El olvido que seremos

-La llorona

-Las niñas

-Nuevo orden

  • Mejor dirección:

-Iciar Bollaín por La boda de Rosa

-Jayro Bustamante por La llorona

-Michel Franco por Nuevo orden

-Fernando Trueba por El olvido que seremos

  • Mejor interpretación masculina:

-Javier Cámara por El olvido que seremos

-Alfredo Castro por Tengo miedo torero

-Diego Peretti por El robo del siglo

-Miguel Ángel Solá por Crímenes de familia

  • Mejor interpretación femenina:

-Regina Casé por Tres veroes

-María Mercedes Coroy por la llorona

-Valeria Lois por Las siamesas

-Candela Peña por La boda de Rosa

  • Mejor interpretación masculina de reparto:

-Diego Boneta por Nuevo orden

-Alfredo Castro por El príncipe

-Julio Díaz por La llorona

-Jorge Román por Matar a un muerto

  • Mejor interpretación femenina de reparto:

-Yanina Ávila por Crímenes de familia

-Sabrina de la Hoz por La llorona

-Nathalie Poza por La boda de Rosa

-Kami Zea por El olvido que seremos

  • Mejor guión:

-Crímenes de familia (Sebastián Schindel, Pablo del Teso)

-El olvido que seremos (David Trueba)

-La llorona (Jayro Bustamante, Lisandro Sánchez)

-Las niñas (Pilar Palomero)

  • Mejor fotografía:

-Akelarre (Javier Agirre Erauso)

-El olvido que seremos (Sergio Iván Castaño)

-La llorona (Nicolás Wong)

-Las niñas (Daniela Cajías)

  • Mejor montaje:

-El olvido que seremos (Marta Velasco)

-La llorona (Gustavo Matheu, Jayro Bustamante)

-Las niñas (Sofí Escudé)

-Ya no estoy aquí (Yibrán Asuad, Fernando Frías de la Parra)

  • Mejor dirección de arte:

-Akelarre (Mikel Serrano)

-El olvido que seremos (Diego López)

-La llorona (Sebastián Muñoz)

-Las niñas (Mónica Bernuy)

  • Mejor música original:

-Akelarre (Aránzazu Calleja, Maite Arrotajauregui)

-Canción sin nombre (Pauchi Sasaki)

-El olvido que seremos (Zbigniew Preisner)

-La llorona (Pascual Reyes)

  • Mejor sonido:

-Akelarre (Urko Garai, Josefina Rodríguez, Fréderic Hamelin, Leandro de Loredo)

El olvido que seremos (Eduardo Castro, Octavio Rojas)

-La llorona (Eduardo Cáceres)

-Ya no estoy aquí (Javier Umpierrez, Yuri Laguna, Olaitan Agueh, Michelle Couttolenc, Jaime Baksht)

  • Mejor película de animación:

-El camino de Xico

-La gallina Turuleca

-O pergamino vermelho

-Un disfraz para Nicolás

  • Mejor película documental:

-Babenco – Alguém tem que ouvir o coraçao e dizer: parou

-Cartas mojadas

-El agente topo

-El año del descubrimiento

  • Mejor ópera prima iberoamericana:

-Canción sin nombre

-Las niñas

-Matar a Pinochet

.Matar a un muerto

  • Premio cine y educación en valores:

-Adú

-El agente topo

-El olvido que seremos

-Nuestras madres

Televisión

  • Mejor miniserie o teleserie cinematográfica iberoamericana:

-Alguien tiene que morir

-Antidisturbios

-El robo del siglo

-Patria

  • Creador de serie o teleserie:

-Aitor Gabilondo por Patria

-Álex de la Iglesia por 30 monedas

-Álex Pina por La casa de papel

-Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña por Antidisturbios

  • Mejor interpretación masculina protagonista en miniserie o teleserie:

-Eduard Fernández por 30 monedas

-Álvaro Morte por La casa de papel

-Andrés Parra por El robo del siglo

-Alejandro Speitzer por Alguien tiene que morir

  • Mejor interpretación femenina protagonista en miniserie o teleserie:

-Marcela Benjumea por El robo del siglo

-Inma Cuesta por El desorden que dejas

-Elena Irureta por Patria

-Cecilia Suárez por La casa de las flores

  • Mejor interpretación masculina de reparto en miniserie o teleserie:

-Ernesto Alterio por Alguien tiene que morir

-Patrick Criado por Antidisturbios

-Rodrigo de la Serna por La casa de papel

-Christian Tappan por El robo del siglo

  • Mejor interpretación femenina de reparto en miniserie o teleserie:

-Susana Abaitua por Patria

-Ester Expósito por Alguien tiene que morir

-Loreto Mauleón por Patria

-Najwa Nimri por La casa de papel

Dejo el vídeo del anuncio de las nominaciones y discursos de los organizadores tanto de los Premios Platino como de la celebración de la gala:

Paulo Campos

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s