Málaga 2021: Palmarés Oficial

Sección oficial de largometrajes a concurso

El Jurado de la Sección Oficial del Festival de Málaga presidido por Nora Navas e integrado por Elena Sánchez, Carles Torras, Rafael Cobos y Valérie Delpierre ha decido otorgar los siguientes premios:

  • Biznaga de oro a la mejor película española(10000 euros): El ventre del mar de Agustí Villaronga
  • Biznaga de oro a la mejor película iberoamericana (10000 euros): Karnawal de Juán Pablo Félix
  • Mención especial del Jurado: La ciudad de las fieras de Henry Rincón
  • Biznaga de plata Premio especial del Jurado: Destello bravío de Ainhoa Rodríguez
  • Biznaga de plata a la mejor dirección: Agustí Villaronga por El ventre del mar
  • Biznaga de plata a la mejor actriz: Tamara Casellas por Ama
  • Biznaga de plata a mejor actor: Roger Casamajor por El ventre del mar
  • Biznaga de plata a mejor actriz de reparto: María Romanillos por Las consecuencias
  • Biznaga de plata a mejor actor de reparto: Alfredo Castro por Karnawal
  • Biznaga de plata a mejor guión: El ventre del mar de Agustí Villaronga y Alessandro Baricco.
  • Biznaga de plata a mejor fotografía: El ventre del mar José María Civit y Blai Tômas
  • Biznaga de plata a mejor montaje: Destello bravío de José Luís Picado
  • Biznaga de plata a mejor música: El ventre del mar de Marcús J.G.R.

El Jurado de la Crítica integrado por Begoña Piña, Javier Tolentino y Juan Sanguino otorgó:

  • Biznaga de plata Premio Especial del Jurado de la Crítica: Las consecuencias de Claudia Pinto

El Jurado Popular integrado por Francisco José Miranda, J. David Correa, José Manuel Vicente, Laura Sánchez, Lucía Muñoz, María Ros y Sergio Martínez ha dado el premio:

  • Biznaga de plata Premio del Público a: Chavalas de Carol Rodríguez Colás

Sección ZonaZine

El Jurado Oficial de la Sección ZonaZine de la 24 edición del Festival de Málaga, integrado por Enric Albero, Joe Manjon y Luz Valdenebro ha emitido su siguiente decisión:

  • Biznaga de plata a mejor película española: Lucas de Álex Montoya
  • Biznaga de plata a mejor película iberoamericana: Las motitos de Inés Barrionuevo y Gabriela Vidal
  • Biznaga de plata a mejor dirección: Mauricio Franco Tosso por Samichay, en busca de la felicidad
  • Biznaga de plata a mejor actriz: Carla Gusolfino por Las motitos
  • Mención especial del Jurado: reparto de Leading Ladies
  • Biznaga de plata a mejor actor: Jorge Motos por Lucas

El Jurado Popular de la sección ZonaZine, formado por Alba Moreno, Gaia Doblas, Jorge García, José Ángel Solano y Lucía Criado ha decido entregar la:

  • Biznaga de plata Premio del Público a: Lucas de Álex Montoya

Sección Oficial de Documentales

El Jurado de la Sección Oficial de Documentales integrado por Ana Serret, Heidi Hassan y Paula Palacios ha otorgado los siguientes premios:

  • Biznaga de plata a mejor documental (6000 euros): Bosco de Alicia Cano Menoni
  • Biznaga de plata a mejor dirección: Mo Scarpelli por El Father como si mismo
  • Mención espacial del Jurado: Del otro lado de Iván Guarnizo

El Jurado Joven Documental de la Universidad de Málaga, integrado por Álvaro Garrido, Álvaro López, Carla Fernández, Carmen Quesada, Celia Romero, Hugo Chapon, Isabel María Piña, María Ariza y Pablo Sánchez otorgaron el premio:

  • Biznaga de plata Premio del Público: Del otro lado de Iván Guarnizo

Sección “Afirmando los derechos de las mujeres”

  • Biznaga de plata Afirmando los derechos de las mujeres: Callejeras de Silvia Moreno
  • Biznaga de plata Premio Especial del Jurado; Iballa corazón de escamas de José Hernández
  • Biznaga de plata Mujeres en Escena a mejor Documental: Vídeo Blues de Emma Tusell
  • Biznaga de plata Mujeres en Escena a mejor Trabajo de Ficción: Roberto d Carmen Córdoba
  • Biznaga de plata Mujeres en Escena Producción Málaga: Arte en movimiento de Esperanza Gómez
  • Mención especial del Jurado: Nunca te dejaré sola de Mireia Noguera

El Jurado Popular de la sección ‘Afirmando los derechos de las mujeres’, integrado por Alba Gamero, Flavia Olivares, Mabel Hechevarría, Rocío del Amor y Sara Claras ha decidido entregar la:

  • Biznaga de plata Premio del Público: Biabu Chupea: un grito en el silencio de Pricila Padilla

Sección “Cinema Cocina”

El Jurado Oficial de la sección Cinema Cocina formado por Jacobo Gavira, José Miguel Herrero y Paz Ivison otorga los siguientes galardones:

  • Biznaga “Gusto del Sur” a mejor película (5000 euros): De Quijotes y semillas de Patxi Uriz y Jordi Matas
  • Biznaga “Vinos de Málaga” a mejor cortometraje (2000 euros): Pansoy, cambiando vidas de Richard Roncal Valdivia

El Jurado Popular de la sección Cinema Cocina integrado por Álvaro Carrillo, Charo Alba, Manuel F. Duarte, Manuel Lucas Rodríguez y Remedios Reina otorgó su premio:

  • Biznaga de plata Premio del Público a mejor película: De quijotes y semillas de Patxi Uriz y Jordi Matas
  • Biznaga de plata Premio del Público a mejor cortometraje: Basajaun de Salvador Arellano Torres y Miguel García Iraburu

Paulo Campos

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s